бургер крестик

Обеззараживание медицинских отходов и инфицированных сточных вод в полном соответствии с требованиями СанПин 2.1.3684–21

Алгоритм утилизации медицинских отходов

Большая часть российских организаций здравоохранения отдают на аутсорсинг уничтожение мусора, образующегося во время деятельности учреждения. Еще 20% больниц имеют собственные установки для ликвидации отходов. В любом случае, во всех медицинских учреждениях разработан и действует документ, регламентирующий алгоритм утилизации медицинских отходов: схема их сбора, транспортировки и ликвидации.   

Порядок сбора и удаления мусора в лечебном учреждении

В учреждении должно быть в наличии адекватное количество одноразовых и многоразовых контейнеров, упаковочного материала, тележек для перевозки пакетов с мусором. По нормативам СанПиН, пакеты для отходов требуют замены каждые 8 часов, контейнеры для острых предметов — каждые трое суток, тара для опасных остатков в операционных — после каждой хирургической процедуры.

Во внутреннем документе больницы утверждается:

  • состав отходов — объем, вес, количество;
  • нормативы по составу, принятые на региональном уровне;
  • пошаговый регламент сбора медицинского мусора;
  • место хранения и сроки вывоза;
  • методы обезвреживания опасных отходов;
  • действия персонала в случаях нарушения герметичности емкостей;
  • образовательные мероприятия для медперсонала, направленные на повышение компетенций в сфере обращения с медицинскими отходами.

Алгоритм утилизации медицинских отходов в процедурном кабинете

Основные этапы:

  • Сбор. На начальном этапе образования отходов весь персонал обязан вести селективный сбор мусора — каждый класс - в отдельную маркированную емкость.

Например, колюще-режущие инструменты (класс Б, группа I) должны быть упакованы в желтые прочные контейнеры и заполнены менее, чем на 75%. Каждый ответственный подписывает ФИО, дату сбора, вес, подразделение больницы. Текстильные медицинские отходы (класс Б, группа II) упаковывают в желтые пакеты.

А вот биологические жидкости (класс Б, группа III) прямо на месте сбора дезинфицируются специальным раствором и сливаются в канализацию.

  • Транспортировка. Ответственный сотрудник (обычно санитарная сестра) надевает средства защиты, закрывает пакеты и контейнеры, проверяет их герметичность и на тележке отвозит во временное хранилище. Средства защиты санитарка упаковывает в пакет для отходов класса Б, группа II, руки моет дезинфицирующим мылом.
  • Обезвреживание. При наличии в лечебном учреждении специальной установки эта процедура проводится на месте в течение 24 часов. Также ее может выполнять сторонняя организация, имеющая лицензию. Важно, что вывоз мусора класса В для обезвреживания может быть вывезен за пределы ЛПУ лишь после прохождения процедуры первичного обеззараживания. 
  • Вывоз. Обеззараженные отходы вывозят на полигоны, где утилизируют различными методами.

Остались вопросы?

Написать нам